Les élus

Jean-José BONNERON, maire,

Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Christine CARTIER, 2e adjointe déléguée,
Pierre CASIMIR, 3e adjoint délégué,
Stéphanie DUTEIS, 4e adjointe déléguée
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère
Philippe ELCRIN, Conseiller
Sandrine DUPHIL, Conseillère
Marie-Laure BAGUR, Conseillère
Stéphanie AMANT, Conseillère
Guillaume AMEEL, Conseiller
Nicolas SANFOURCHE, Conseiller
Patrick EXPERT, Conseiller
Lionel CHOLLON, Conseiller
Cécile DE GABORY, Conseillère.

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du conseil. Ces commissions effectuent l’élaboration réelle des décisions municipales, mais elles n’ont aucun pouvoir de décision. Les séances ne sont pas publiques. Monsieur le Maire en est le président de droit. Un adjoint ou un conseiller municipal est rapporteur de chaque commission.

commission communication, développement économique et tourisme
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Nicolas SANFOURCHE , Conseiller, rapporteur,
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère,
Sandrine DUPHIL, Conseillère
Patrick EXPERT, Conseiller
Lionel CHOLLON, Conseiller.

commission caisse des écoles
Stéphanie DUTEÏS , 4ème adjointe déléguée,
Christine CARTIER, 3ème adjointe déléguée, rapporteur
Marie-Laure BAGUR, Conseillère
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère,
Sandrine DUPHIL, Conseillère
Stéphanie AMANT, Conseillère
Cécile DE GABORY, Conseillère.

commission finances
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

commission hygiène, santé publique et sécurité
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Stéphanie AMANT, Conseillère, rapporteur,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Sandrine DUPHIL, Conseillère
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère
Lionel CHOLLON, Conseiller.

commission assainissement
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Philippe ELCRIN, Conseiller, rapporteur,
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Guillaume AMEEL, Conseiller,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

Patrimoine
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée, rapporteur,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère,
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Philippe ELCRIN, Conseiller,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller.

commission bâtiment et urbanisme
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère, rapporteur,
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Philippe ELCRIN, Conseiller,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

commission matériel et services techniques
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Philippe ELCRIN, Conseiller, rapporteur,
Guillaume AMEEL, Conseiller,
Stéphanie AMANT, Conseillère.

commission gaz, électricité et réseaux hydrauliques
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Philippe ELCRIN, Conseiller, rapporteur,
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Guillaume AMEEL, Conseiller,
Patrick EXPERT, Conseiller.

commission voirie, circulation et signalétique
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Guillaume AMEEL, Conseiller, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Philippe ELCRIN, Conseiller,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère
Patrick EXPERT, Conseiller,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

commission comité des fêtes, cérémonies, salles
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère,
Philippe ELCRIN, Conseiller,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Stéphanie AMANT, Conseillère,
Guillaume AMEEL, Conseiller,
Nicolas SANFOURCHE, Conseiller.

commission jeunesse, sport, vie associative, actions culturelles et patrimoine
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Nicolas SANFOURCHE, Conseiller,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller.

commission cimetière, affaires funéraires
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Stéphanie AMANT, Conseillère, rapporteur,
Philippe ELCRIN, Conseiller,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Sandrine DUPHIL, Conseillère.

commission projet et commission PLUi
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Nicolas SANFOURCHE, Conseiller, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée.
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

Cadre de vie et environnement
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Nicolas SANFOURCHE, Conseiller, rapporteur,
Sandrine DUPHIL, Conseillère,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère,
Patrick EXPERT, Conseiller,
Cécile DE GABORY, Conseillère.

Personnel
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée,
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué, rapporteur,
Christine CARTIER, 2ème adjointe déléguée,
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Lionel CHOLLON, Conseiller.

Appels d’offre, ouverture des plis
Pierre CASIMIR, 3ème adjoint délégué,
Bruno GARABOS, 1er adjoint délégué,
Patrick EXPERT, Conseiller,
Stéphanie DUTEÏS, 4ème adjointe déléguée, suppléante,
Marie-Laure CASIMIR, Conseillère, suppléante,
Cécile DE GABORY, Conseillère, suppléante.

commission centre communal d’action sociale (CCAS)
Christine CARITER, 2ème adjointe déléguée,
Sandrine DUPHIL, Conseillère, rapporteur,
Marie-Laure BAGUR, Conseillère,
Stéphanie AMANT, Conseillère,
La commission CCAS est une commission ouverte où siègent des représentants du monde associatif.

Mairie de Loupiac

Berthoumieu - 33410 Loupiac
Tél. : 05 56 62 99 62